Кримінал
Под колпаком - «смотрящие». Подробности резонансного задержания никопольского авторитета

Под колпаком - «смотрящие». Подробности резонансного задержания никопольского авторитета

Как ранее сообщал портал «Репортер», 1 апреля полиция сообщила о проведении спецоперации, в результате которой был задержан так называемый смотрящий на территории Никопольского и Томаковского районов. Во время спецоперации были также задержаны и другие члены группировки криминального авторитета.

Пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области сообщила подробности громкого задержания. Стражи порядка инкриминируют 62-летнему «смотрящему» создание преступной группировки, в которую входили не только родственники и знакомые авторитета, но и лица, находящиеся в местах лишения свободы. Сам же главный фигурант этого резонансного дела имеет за плечами «выдающееся» уголовное прошлое.

Согласно материалам дела, на протяжении 2020–2021 годов преступная группировка совершила ряд тяжких и особо тяжких преступлений. Под покровительством «смотрящего» члены банды вымогали деньги у предпринимателей и фермеров, которые были вынуждены платить дань за криминальную «крышу».

Организатор преступной банды также отвечал за наполнение так называемого общака - воровской кассы. За счет полученных средств организовывалась работа всей криминальной цепочки группировки, где среди прочего работала налаженная система по обеспечению лиц, находящихся за решеткой. Например, на системном уровне был налажен канал по обеспечению арестантов наркотиками.

 

Да и классическим рэкетом банда не брезговала. Задокументированы эпизоды, когда участники группировки выбивали несуществующие долги. Кроме того за «помощью» к преступникам обращались, когда необходимо было защититься от других криминальных субъектов.

 

Подробности - в видеосюжете НПУ.

 

Видео: пресс-служба ГУНП в Днепропетровской области.

Читайте также: Полиция разоблачила банду «смотрящего» за Никополем;

В Кривом Роге киллер застрелил авторитета;

«Смотрящий» приказал: под Никополем объявились рэкетиры-рейдеры;

«Смотрящего» Криворожской колонии, распределявшего общак, взяли за наркотики;

Под крышу «Арийца»: в Днепре задержали группировку рэкетиров.

2021-04-05 17:36:00
true
Відео Дня








Архів Новин