Жизнь
За счет какого бюджета преображается Никополь

За счет какого бюджета преображается Никополь

В 2016 году в Никополе впервые проведен конкурс «Бюджет участия».

Жители нашего города получили возможность воплощать в жизнь проекты для благоустройства и улучшения эстетического вида Никополя за средства местного бюджета. Кстати, объем финансирования проектов-победителей в конкурсе «Бюджет участия» ежегодно увеличивается. С 2017 по 2019 годы в нашем городе реализовали 64 проекта. Это спортивные и детские площадки, арт-объекты, камеры видеонаблюдения и многое другое.

В 2020 году эта хорошая традиция продолжена. В конкурсе победили 22 проекта. Один из них - проект под названием «Безопасное спортивное пространство». На территории образовательного учреждения №4, который находится на ул. Патриотов Украины, появилась обновленная лестница, ведущая к школьной спортивной площадке. Следует отметить, что на стадионе проходят не только школьные занятия по физкультуре, здесь занимаются физической культурой и любительским спортом и жители всего микрорайона и несколько спортивных секций, функционирующих на базе школы.

В сквере «Освобождение» благодаря конкурсу и финансированию из местного бюджета появился интересный арт-объект для детей «Домик на дереве «Никитин Перевоз».

К сожалению, один из элементов домика, а именно горка для катания, была неудобной. Сейчас ее совершенствуют и затем установят снова.

Еще один проект-победитель под названием «Прозрачный глаз» реализован на территории квартального комитета №13, расположенного в частном секторе на Лапинке. Там установили девять камер видеонаблюдения.

В прошлом году на улице Малиновского, от АТБ до пятиэтажек, дорожку для пешеходов выложили тротуарной плиткой. В этом году благодаря победе в конкурсе здесь реализован проект «Аллея мечты - дорога домой». В рамках проекта вдоль тротуара установлены десять фонарей уличного освещения, две камеры видеонаблюдения и одна лавка. Кроме того, здесь высажены саженцы декоративных деревьев.

«Smatr-пространство в библиотеке» - еще один проект-победитель этого года. Его воплотили в жизнь в библиотечном филиале №3 по ул. Запорожской. Была закуплена современная мебель, два ноутбука, компьютер, телевизор, мобильная автономная аккустическая система, камера и другое техническое оборудование.

Благодаря этому произошла трансформация обычного читательского зала в комфортное медиа-пространство с качественным библиотечным сервисом и бесплатным доступом к социально ориентированным услугам, сервисам, учебным курсам.

Проект «Безопасное детство руками взрослых» поддержали многие никопольчане. Теперь вокруг школы №21 на ул. Гагарина ремонтируют ограждение школьного двора, которое находилось в неудовлетворительном, а местами аварийном состоянии.

Сейчас ограждение школы шпаклюют, устанавливают недостающие металлические секции, после чего красят.

Четвертый год подряд побеждает в конкурсе коллектив Никопольской городской школы искусств №1, что позволяет украшать территорию этого заведения по пр. Трубников 35-а. В 2020 году там установили электрические осветительные линии с элементами стилизованного музыкального декора, которые будут освещать территорию школы. Четыре кованых фонаря будто играют на музыкальных инструментах: синтезаторе, арфе, трубе и контрабасе.

Также по периметру территории школы искусств установили пять обычных опор наружного освещения.

Читайте также: Елка без палки! Власти Днепра покупают конструктор за миллион.

Покровский детский сад победил на международной выставке.

Ищем всем миром! В Никополе хозяева собаки от волнения забыли ее кличку.

Об элитных кварталах Днепра помнят, а об окраинах...

decor photo
Защищать жизнь под угрозой FPV и артиллерии: «Білі Янголи» за год эвакуировали из Никопольского района 445 человек
Никополь
Война в Украине
Защищать жизнь под угрозой FPV и артиллерии: «Білі Янголи» за год эвакуировали из Никопольского района 445 человек
За год работы экипаж полиции «Белый ангел» эвакуировал из опасных территорий Никопольского района 445 человек. Сектор эвакуационных мероприятий создали в сентябре 2025 года при Никопольском районном управлении полиции для спасения гражданских из прифронтовых населенных пунктов.
decor photo
Никопольский район: 16-летняя девушка отравилась семенами растения и впала в кому
Никополь
События
Никопольский район: 16-летняя девушка отравилась семенами растения и впала в кому
В Никопольском районе 16-летняя девушка попала в больницу после отравления неизвестным веществом. По словам ее друзей, накануне она употребляла семена растения и могла запить их жидкостью.
decor photo
Погиб человек: ситуация с безопасностью в Днепропетровской области по состоянию на утро 1 октября
Никополь
Война в Украине
Погиб человек: ситуация с безопасностью в Днепропетровской области по состоянию на утро 1 октября
Сегодня ночью, 1 октября, враг более 10 раз атаковал Никопольский район беспилотниками.
Преподаватель из Никополя занял третье место во всеукраинском конкурсе писателей
Никополь
События Культура
Преподаватель из Никополя занял третье место во всеукраинском конкурсе писателей
Преподаватель английского языка из Никополя Сергей Шевченко стал призером всеукраинского конкурса «Звездный старт-2025». Его работа заняла третье место среди произведений участников конкурса.
decor photo
Ссора закончилась причинением тяжких телесных повреждений: в Никополе правоохранители задержали нападавшего
Никополь
Жизнь События Криминал
Ссора закончилась причинением тяжких телесных повреждений: в Никополе правоохранители задержали нападавшего
0-летний мужчина пришел к своему знакомому, где между мужчинами возникла ссора, во время которой хозяин квартиры схватил нож и нанес гостю несколько ударов в туловище и шею.
decor photo
decor play
В Никополе оккупанты попали дроном в гражданское авто — водитель погиб на месте: правоохранители совершают необходимые следственные действия
Никополь
Жизнь События Война в Украине
В Никополе оккупанты попали дроном в гражданское авто — водитель погиб на месте: правоохранители совершают необходимые следственные действия
В результате атаки транспортное средство вспыхнуло. Водитель получил травмы, несовместимые с жизнью.