Технології
Самый большой в Европе плавучий кран «Захарий» прибыл в Никополь

Самый большой в Европе плавучий кран «Захарий» прибыл в Никополь

Плавкран LK-600 буксируется из Турции в Украину, где он будет участвовать в строительстве моста в Запорожье. Вчера, 3 января, кран с буксиром Plutus благополучно прошли Каховский шлюз и сейчас находятся в районе Никополя.

Об этом сообщает Речная информационная служба Украины

Кран будет транспортировать секции моста через Днепр и Старый Днепр от сборочной площадки в районе Кривой Бухты. Всего кран должен перевезти 6 секций, их общий вес – 4,334 тыс. тонн. Также «Захарий» поможет в монтаже секций прогонного строения №10 вантового моста. Кстати, подрядчик планирует начать монтаж первой секции моста в конце января.

Раньше кран использовали при строительстве Подольско-Воскресенского мостового перехода в Киеве. Но в ноябре 2011 года кран упал, и его отправили ремонтировать на Николаевский судостроительный завод «Океан». После ремонта грузоподъемность плавсредства выросла до 800 т.

 

С 2017 года LK-600 работал в Турции. «Захарий» - самый большой в Европе плавкран в классе компактных речных кранов с низкой осадкой.

Во время визита в Запорожье 24 декабря прошлого года президент Владимир Зеленский сказал, что запорожские мосты могут достроить к 30-летию независимости Украины.

Запорожский мост – общее название 9-километровой магистрали непрерывного движения, которая состоит из 6 транспортных развязок и включают в себя 27 искусственных сооружений (в том числе – 2 моста с отдельными сооружениями для каждого направления движения).

 

 

Читайте также: Мост через Чертомлык под Никополем открыли, но проехать по нему не дали;

На Днепропетровщине таки начали реальную реконструкцию майского моста;

Генштаб в помощь! На месте рухнувшего моста под Никополем налаживают понтонную переправу;

Эксклюзивные подробности! Упавший в Никопольском районе мост президент принял за Новый в Днепре.

2021-01-04 17:27:00
true
Відео Дня








Архів Новин