Технології
Под Никополем восстанавливают мост через Чертомлык

Под Никополем восстанавливают мост через Чертомлык

В селе Алексеевка на месте старого разрушенного моста через реку Чертомлык возводят новый.

Подрядчики демонтировали старую переправу, сейчас в разгаре монтаж новых конструкций.

Этот мост – важная инфраструктура развязка для людей, которые ездят в Марганец, Никополь, Запорожье, Кривой Рог. Ведь он – часть трассы Н-23. После того как основная переправа обрушилась, рядом обустроили временный понтонный мост. Параллельно начали подготовительные работы по ее восстановлению. Видно, что строители работают активно. На площадке в среднем – около сотни человек и три десятка техники. В частности, плавучие и мобильные краны.

Мост длиной в 150 метров состоит из четырех основных опор – двух береговых и двух промежуточных. Последние уже завершены на 90%. Одна из береговых забивных свай готова полностью, сейчас работают над монтажом другой. Всего смонтировали половину всех металлоконструкций – почти 400 тонн. Дальше будут класть плиты.

Проезжая часть будет из специального асфальтобетона, который имеет водонепроницаемые свойства, покрытие тротуаров и борта сделают нескользким. Также позаботятся об освещении и системе водоотведения. Полос для транспорта предусмотрели две – по одной в каждом направлении.

«Реконструкцию моста через реку Чертомлык проводим капитальную. Фактически строим новую переправу. Бригады работают круглосуточно, чтобы быстрее закончить и открыть движение по мосту.  Постоянно происходит контроль качества сварочных и болтовых соединений. Проверяют, в частности, специалисты института им. Патона. Строим по современным мостостроительным технологиям», – заверяет руководитель проекта реконструкции Виталий Шпилька.

Общая стоимость обновления – почти 500 тыс. грн.

Железный мост в Никопольском районе находится на балансе Службы автомобильных дорог. Он обрушился 20 мая из-за фуры, груз которой в несколько раз превышал норму.

С 5 по 30 декабря движение по временному понтонному мосту через реку Чертомлык приостановят. Это необходимо для строительства новой переправы. Транспорт пустят объездными автодорогами.

Ранее мы писали: Шо - опять? Под Никополем снова перекроют мост СХЕМА ОБЪЕЗДА

На Днепропетровщине таки начали реальную реконструкцию майского моста.

Знай наших! Днепровский школьник изобрел ракетный двигатель.

Гравий н-н-надо? Китайцы будут на Луне 2 декабря.

2020-12-03 16:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин