
Никопольщину хотят наводнить паломниками
На сайте паломнической службы города Запорожье появилось объявление о наборе групп для осуществления паломничества по Никопольскому региону. Предлагается посетить «Живоносный источник» в селе Борисовка, Токовские водопады, а также казацкие святыни в селах Капуловка и Покровское.
При зарождении села Борисовка первыми переселенцами в начале XIX века была построена деревянная часовня, где собирался народ для молитвы. В середине XIX века на месте деревянной часовни был построен однопрестольный каменный храм в честь Святого Николая Чудотворца. Освещен 6 мая 1863 года епископом Антонием Измаильской епархии.
Святой источник в селе Борисовка, Днепропетровской обл., в честь иконы Богородицы «Живоносный источник», известен с незапамятных времен благодаря целебным свойствам своей воды. Вода из источника помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, лечит глазные болезни. Православной церковью источник освящен в 2004 году, поставлена часовня и построена купель.
Шолоховский (Токовский) каскадный водопад также известен как «Красные Камни». Длина — около 14 м. Каскад водопадов берет свое начало от р. Каменки, правого притока Базавлука. В продолжении водопада расположены гранитные «ванны». Ранее здесь росли редкие цветы, внесенные в Красную книгу, а также лекарственные растения. В народе принято считать водопад целебным.
Токовские водопады — это, пожалуй, один самых загадочных и красивых природных объектов на Днепропетровщине. Говорят даже, что это единственный степной водопад в мире. Эти водопады появились здесь еще во времена мезозойской эры, то есть больше 60 миллионов лет назад! А знаменитый атаман Петр Калнышевский, если верить легенде, именно здесь спрятал свои сокровища — 150 тысяч серебром, вырученные за продажу коней. Поэтому и именуют этот водопад не только Токовским и Шолоховским (по названиям ближайших поселений), но еще и Калнышевским.
Капуловка. Здесь можно посетить памятник «Казакам Чертомлынцой Сечи» и могилу атамана Ивана Сирко. Там же вдоль правого берега Каховского водохранилища (между сёлами Капуловка и Покровское, в сторону шоссе Никополь–Херсон) протянулся огромный массив крутых прибрежных возвышенностей, которые в народе принято называть Днепровскими кручами. Самыми живописными колоритными из них, без сомнения, являются Панские кручи.
Ранее мы сообщали: Могила под Никополем станет туристическим брендом области.