Культура
Могила под Никополем станет туристическим брендом области

Могила под Никополем станет туристическим брендом области

Днепропетровская ОГА выбрала 10 интересных объектов из разных уголков области с целью пропаганды туристического потенциала области и стимулирования жителей путешествовать по родному краю.

Организаторами планируется изготовление магнитов з изображениями церквей, музеев, памятников и интересных природных объектов, расположенных в таких городах как Никополь, Новомосковск, Павлоград, Петриковка, Пятихатского и Васильковского районов.

«Среди критериев отбора были историческая ценность, транспортная доступность и наличие минимальной инфраструктуры для туристов», - рассказал председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.

Всего определили более 10 «туристических магнитов», с изображениями: мемориального комплекса на могиле кошевого атамана Ивана Сирко в селе Капуловка возле Никополя, уникального деревянного Свято-Троицкий собора в Новомосковске, Успенская, Николаевская и Варваринской церквями в Китайгороде, Свято-Николаевский Пустынный мужской монастырь в Орловщине, орнитологический заказник Булаховский лиман, Петриковский музей этнографии, быта народно-прикладного искусства.

А еще - Тимковский кромлех, исторический музей и дворец культуры в Желтых Водах, памятник Желтоводской битве, затопленный гранитный карьер вблизи Пятихаток и Вольногорский карьер, Свято-Покровский храм и Свято-Знаменский женский монастырь в Рубановское.

Справка "Репортера"

Относительно могилы Сирко напомним, что этот атаман не проиграл ни одной битвы. Считается, что во время осады Москвы в 1941-1942 гг. столицу СССР спасла... рука атамана. Есть версия, что самолете с останками Ивана Сирко и иконой Божьей матери трижды облетел город, что и помогло защититься от нацистов.  

2020-07-15 11:25:00
true
Відео Дня








Архів Новин