Життя
Никополь коммунальный. Урна, трактор, два саженца

Никополь коммунальный. Урна, трактор, два саженца

«Репортер» встретился с Сергеем Бондаренко, директором коммунального предприятия Городское парковое хозяйство. Предлагаем вашему вниманию интервью с ним. 

- Сергей Владимирович, расскажите, чем занимается ваше предприятие?

- Мы занимаемся комплексным уходом за городскими парками и скверами, поддержанием их в надлежащем состоянии. Во всех парках и скверах города мы проводим покос, уборку и сбор бросового мусора. Там, где это нужно, обрезаем ветки и спиливаем деревья, которые угрожают жизни наших горожан.

- Сколько и какие объекты обслуживает ваше предприятие?

- На данный момент у нас на обслуживании находится 41 объект. Это парки, скверы и небольшие скверики. Основные наши клиенты - парк Победы, парк Пушкина, парк Металлургов, сквер за "Танком", Молодежный сквер и Сквер освобождения. В этих местах мы бываем ежедневно. С шести утра у наших служащих начинается рабочий день. Они собирают бросовый мусор и разгружают урны. Далее с восьми утра, если это лето и растет трава, выезжают озеленители. Они занимаются покосом травы по графику, составленному в конце предыдущего месяца.  Так же летом мы ежедневно ухаживаем за цветами. Благо у нас есть искусственный полив, так что приходится только разрыхлять землю, делать прополку, вырывать сорняки, удобрять растения.

- Какое количество работников обслуживает эти объекты?

- У нас в штате 75 человек, но по факту их всего 52. Это обусловлено тем, что мы зависимы от бюджета и держим столько работников, скольким способны платить зарплату.

- За какие деньги финансируется ваше предприятие?

-  В основном мы работаем на тендерах. Этой зимой наше предприятие выиграло тендер на десять миллионов. Однако из-за пандемии COVID-19, договор был пересмотрен и заключен дополнительный. Согласно с ним, наше предприятие получило уже не девять миллионов, а шесть с половиной. Собственно, поэтому сейчас мы не можем содержать полный штат. Помимо тендера, сейчас мы взяли на себя обязанность покоса карантинных трав на кварталах. За это мы  так же получаем деньги и смогли взять на работу еще четверых. Эта программа помогает нам выжить до конца года. Так же мы время от времени работаем в индивидуальном порядке. Это дает дополнительный доход.

- Что касается технической базы: достаточно ли у вас техники на данный момент и какая имеется?

- Техники никогда не бывает достаточно. Было бы ее больше или меньше – все равно бы не хватало, ведь чем больше техники – тем больше зона обслуживания. На данный момент у нас находятся 3 трактора. Так же область выделила нам Bobcat, за что ей огромное спасибо. Один человек за рулем этого трактора способен заменить четверых грузчиков, что в нашем положении здорово помогает. В  2019 и 2020 г. на государственные деньги мы закупили бензоинструмент: кусторезы,  бензопилы. Так же у нас есть автогидроподъемник длинной в 17 метров. Хотелось бы повыше – например, как у Горавтодора, у которых вышка длинной 29 метров. Но, как говорится, мечтать не вредно.

- В этом году люди заметили, что стало зелено: много цветов высаживается, деревья растут. Расскажите, какие проводились работы?

- В этом году на закупку деревьев был выделен миллион. Мы объявили тендер, который выиграла компания из Запорожья, в итоге предоставившая нам 550 деревьев. Мы засадили Европейскую площадь, Сквер Освобождения, сквер за "Танком" и другие. Конечно, некоторые деревья засохли, а некоторые были украдены, но такое бывает. Радует, что по договору компания обязуется обменять засохшие деревца на новые. По поводу кражи мы обратились в полицию, но результата пока что нет.

- Давайте поговорим о такой вещи, как вредительство. Вы часто сталкиваетесь с кражами деревьев? К примеру, с воровством елок под Новый Год?

- В нашем городе такое бывает. Порой не проходит и недели с тех пор, как дерево посадили – а уже крадут. Обидно было смотреть на то, что сделали с одной из декоративных слив из сквера за "Танком" – ее даже не выкопали, а вырвали с корнем. Я не уверен, что после такого она вообще приживется. Или как в сквере Освобождения высадили три елочки. Постояли они две недели, порадовали никопольчан, послужили благодатной фотозоной, пока кто-то не решил, что ему во двор или на дачу нужнее – и нет больше елочек. Были случаи, когда ветки попросту ломали – очень много деревьев пострадало в Парке Металлургов, на молодых акациях. Слабо себе представляю, кому и зачем они нужны. Или был случай: мы закупили павловнии – очень красивые деревья, быстрорастущие. Росли они спокойно в Сквере Освобождения, пока два молодца не решили, что сломать одну из них – восхитительная идея. Благо, деревце сумели выходить.

- А предусмотрена ли административная и криминальная ответственность за кражу и порчу деревьев и цветов?

- Ответственность предусмотрена. Статьи перечислять не буду, но санкции там большие. К примеру, если срезать молодое не подлежащее сносу дерево, то штраф доходит до десятков тысяч. Еще в прошлом году часто воровали цветы, но сейчас почти перестали. С деревьями хуже. Порой мы приезжаем избавляться от аварийного или сухого дерева, и видим абсолютно нормальные живые деревья, которые за что-то срезали. Часто их рубят и обрезают, потому что кому-то ветка случит по балкону, кому-то еще чем-то мешает. В основном нарушителей найти не удается.

- Приятно, что в этом году город преобразился. Расскажите о планах на следующий год.

- Сейчас мы ведем переговоры с местными депутатами насчет того, чтоб закупить еще деревьев. В следующем году мы хотим посадить еще хотя бы 500-600 штук. Так же в планах сделать питомник. Мы уже нашли подходящее место. Осталось заполнить все бумаги – и можно будет подготавливать питомник и начинать выращивать деревья. Это поможет нам существенно сэкономить на саженцах. Так же подадим заявку на благоустройство парков и скверов.

- В парке им. Пушкина в этом году было чисто, но не было цветов. Скажите, с чем это связано?

- Если у нас окажется достаточно денег, или подешевеют семена, мы с удовольствием добавим еще цветов. Но сейчас на все средств не хватает. Так или иначе, в этом году мы уже сумели сделать центр красивым и увеличить количество клумб.

Ранее мы сообщали: В Никополе пандемия спасает неплательщиков, но вода - не бесплатная.

2020-09-09 19:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин