Життя
В Никополе пандемия спасает неплательщиков, но вода - не бесплатная

В Никополе пандемия спасает неплательщиков, но вода - не бесплатная

 

"Репортер" взял интервью у руководителя КП «Никопольводоканал» Юрия Великого. Сегодня предприятие испытывает большие трудности в связи с эпидемией коронавируса и снижением оплаты его услуг населением.

У никопольчан, в свою очередь, есть нарекания на качество воды. Обо всех этих вопросах шла речь в интервью.

— Юрий Николаевич, расскажите, с какими трудностями вы столкнулись с началом пандемии, и в каком режиме сейчас работает предприятие?

— Как и по всей стране, пандемия, конечно, наложила свой отпечаток на работу Никопольского горводоканала. Почти все специалисты работают на удаленном режиме. Работа в дежурном режиме ведется в экстренных случаях, дежурный персонал постоянно находится в горводоканале, для работы с абонентами стараемся минимизировать все контакты. Работают аварийные бригады. В полном объёме работают производства (подача питьевой и технической воды, водоотведение). Для удобства абонентов открыт личный кабинет, куда люди могут передать свои данные. Также по показаниям счетчика можно свериться в телефонном режиме по номерам 099-199-71-26, 097-137-07-32. Несмотря на трудности, все работы, как по абонентам, так и по предприятию мы выполняем в полном объеме.

Из трудностей могу сказать, к сожалению, многие наши абоненты считают, что если карантин, то за услуги водоснабжения можно не платить. Соответственно, проплаты на сегодня намного уменьшились. Так как платежи уменьшились, а нам нужно закупать электроэнергию, выплачивать зарплату сотрудникам, закупать запчасти, химикаты (хлор, гипохлорид) для очистки воды. В этом и есть определенные трудности.

— В период карантина вы отключали злостных неплательщиков от водопотребления?

В период пандемии мы не имеем права отключать должников. Потому что у многих есть финансовые трудности. Мы все понимаем. Но, вместе с тем, мы просим, делать хотя бы частичные проплаты. Для того, чтобы мы не шли на крайние меры и не подавали воду по определенным дням и временным промежуткам.

— Проводят ли сейчас замены трубопроводов и в каких районах?

— В прошлом году было поменяно около 11 км водопроводов, в этом году планируем заменить порядка 13-ти км. В первую очередь меняются аварийные старые трубы. Хочу отметить, что замена водопровода проходит в основном за счет бюджета. Большой объём по замене был проведен в Северном поселке, также много работы проводим по 3-му участку и Новопавловке, р-н Жуковского. То есть на сегодня заменили порядка восьми км.

— За какие средства проводится обновление материально-технической базы?

— Обновление проводится за счет трех источников: собственные средства КП, городской и областной бюджеты. В этом году из областного бюджета не было никаких поступлений. Городской бюджет выделил порядка 600 тыс. грн на закупку насосного оборудования (аварийные бригады работают на новом оборудовании), задвижек, запорной арматуры. Остальные текущие закупки проводим в основном, за наши оборотные средства.

— Выделялись ли средства в этом году из экологического спецфонда?

— Как в прошлом, так и в этом году благодаря депутату городского совета Сергею Поддубному были выделены деньги для закупки оборудования для илоскреба. Выделено 2,5 млн грн на капремонт и установку илоскреба. Проведены все тендерные процедуры, и я думаю, что в этом месяце подрядные организации приступят к выполнению данной большой работы. Это даст нам возможность более тщательно очищать наши стоки, которые мы выпускаем в Каховское водохранилище, и сэкономить большое количество электроэнергии. Хочу отметить, что в прошлом году за счет городского бюджета был реализован большой проект по полной реконструкции канализационно-очистных сооружений. Этот проект, я думаю, будет внедряться в 2021-2022 году. Это очень большая работа и большие деньги. Предварительная сумма составляет более 100 млн грн. Поэтому будут привлекаться денежные средства из разных источников.

— Как проходит поливной сезон, и в какие участки подается техническая вода?

— Хочу сказать, что в некоторых районах, где большие потери воды, сети принадлежат не горводоканалу, а громадам кварталов. К примеру, в 22 квартале люди платили за техническую воду больше, чем за поливную на 20-30%. За средства города были поменяны питьевые водопроводы, для того чтобы обеспечить давление в поливной сезон. С начала года было поменяно свыше трех километров сетей. Таким образом, на этом участке полностью отказались от технической воды, полив проходил за счет питьевой. Также большое количество водопроводов было заменено на 10-м и 6-м кварталах. Стоит отметить, что трубы для замены нам дает не только городская власть, нам много помогают спонсоры. В первую очередь это руководитель общественной организации «Громадська сила» (Никополь), депутат городского совета Вадим Колесник, который всегда приходит на помощь.

— Скажите, в колл-центре, когда звонишь, срабатывает автоответчик или диалог ведет специалист?

— У нас работает диспетчерская служба горводоканала, а также многоканальный телефон и «горячая линия»: 068-857-52-01, 095-129-63-84, 0800-218-789, где абоненты смогут задать все интересующие вопросы. Телефон аварийной службы: 066-384-16-34, 067-203-86-04.

— В социальных сетях часто никопольчане жалуются на качество воды. Как вы это прокомментируете?

— Мы понимаем, что у нас не идеальная вода, но она соответствует всем показаниям санитарных норм. При этом не нужно забывать о некоторых факторах. Во-первых, мы берем первичную воду из Каховского водохранилища, а в августе и сентябре месяце наблюдается цветение зеленой водоросли. Эта проблема всех водоканалов, которые потребляют воду из водохранилища. Наше водохранилище по каскаду находится самое последнее; все сбросы, которые происходят выше по Днепру, попадают туда. Раньше была продувка водоема в обязательном порядке, где-то 2-3 раза в месяц, открывалась плотина, не было такого цветения. Но, к сожалению, с каждым годом вода хуже и хуже. На сегодня необходимо делать полную замену фильтрующих слоев на станции. Во-вторых, не нужно забывать, что в старых трубопроводах есть загрязнения. И, пройдя по старым ржавым трубам к потребителю, она доходит не совсем соответствующего качества.

Ранее мы сообщали: как в Никопольском районе электрики защищают птиц

2020-09-04 13:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин