Спорт
Антивирус. Никопольский футбол пандемия не сломила!

Антивирус. Никопольский футбол пандемия не сломила!

На этой неделе «Репортер» беседовал с руководителем коммунального предприятия «Футбольный клуб "Никополь"» Алексеем Несновым. О правилах отбора в клуб, футболе в условиях пандемии, отделении инклюзивного спорта, выборах и боях без правил читайте далее.

- Как вы справились с карантином?

- По спортсменам пандемия ударила. Если школьники и студенты еще могут обучаться дистанционно, то нам для прогресса нужны спортплощадки и командные игры. Конечно, наши спортсмены получали задания от тренеров, но после карантина все равно приходится много наверстывать. Сложность в том, что наши спортсмены попали в сезон соревнований без должной подготовки, но со временем мы разогреемся.

- А детям проще держать форму?

-  С дистанционными тренировками для детей было проще. К тому же,  ребенок активнее взрослого – даже профессионального спортсмена.

- Сколько детей занимается в вашем футбольном клубе в данный момент?

- На данный момент  у нас продолжается набор. В начале месяца детей было 320. Сейчас мы набрали еще и маленьких деток 4-6 лет. Мы набираем детей по вторникам, четвергам и субботам  на стадионе Электрометаллург, на мини-площадке с синтетическим покрытием.  Наши занятия – бесплатные.

- Какие требования к детям?

- Самое главное – будущий футболист должен быть здоров. Бывали случаи, когда на уроках физкультуры дети теряли сознание и даже умирали, так что за этим  мы следим. Желательно, чтобы у ребенка было УЗИ сердца.

- Какими чертами характера изначально должен обладать будущий спортсмен?

- Черты характера проявляются в процессе. Иногда спорт затягивает сразу, иногда постепенно. Все зависит от ребенка. Есть люди стеснительные, есть наоборот – активные. Наша задача – раскрыть и направить каждого.

- Какие соревнования проходят в данный момент и что дальше?

- Сейчас к концу подходят областные детские соревнования, а уже в конце сентября стартуют новые. На всеукраинских соревнованиях будут представлены команды двух возрастов – U-15 и U-17. Раньше у нас еще была команда U-19, но сейчас ее нет. В разных видах соревнований будут задействованы 4-5 возрастов. Так же наша основная команда сыграет во второй лиге сезона 2021.

- Сейчас соревнования проходят без зрителей?

- Поскольку Днепропетровская область находится в «зеленой» зоне карантина, мы можем пустить на трибуны небольшое количество болельщиков – главное соблюдать карантинные нормы. Две крайних игры мы провели уже со зрителями. Все-таки футбол для зрителей – без них никуда.

- Расскажите об открытии инклюзивного отделения в вашем клубе

- Идея возникла еще год назад. Тогда я сделал экспериментальное отделение, в котором занимались инклюзивные дети. Год мы наблюдали, как это дело развивается. Я поговорил с Антоном Серовым о том, чтобы у нашего отделения были более законные основания. В планах переформатировать наш футбольный клуб в спортивный с отделением инклюзивного спорта. Таким образом, расширятся и возможности инклюзивных ребят, и нашего клуба.

- Какие ремонтные работы проходили в этом году, и какие в планах?

- В этом году из-за простоя наше финансирование не было использовано в полном объеме. Тем не менее, мы сделали новую площадку с синтетическим покрытием на стадионе "Электрометаллург" – там, кстати говоря, и проводим набор детей. В планах ко Дню Города отремонтировать фасад нашего стадиона, ведь то, как он выглядит сейчас – ужасно. Мы уже привели в порядок забор и собираемся облагородить площадь перед стадионом, улучшить освещение. А так нам нужен забор, нужны новые раздевалки – много чего. Мы  облагораживаем стадион по мере сил.

- Кто помог вам в этом году?

- В этом году, как и раньше, нас поддерживал мэр города, да и его заместители в стороне не оставались. По любому вопросу на помощь приходил Вадим Геннадиевич Колесник. Также Сергей Тихенко в этом году помог нам сделать катки на стадион.

- Какие ожидания по местным выборам?

- В первую очередь хотелось бы, чтобы то, что уже сделано, функционировало и дальше. Сейчас футбольный и волейбольный клубы Никополя знают на Всеукраинской арене. Дети, воспитывающиеся в наших спортивных секциях, должны, глядя на старших, видеть перспективы.  Можно по-разному относиться к нашему футбольному клубу, но приятно вспомнить о событиях 2017-2018, когда наша команда обыграла "Днепр". Прямо сейчас мы пишем новую историю. Никопольский футбол, как и весь спорт, должен жить. Сейчас наш город занимает третье в стране место по количеству детей, занимающихся в спортивных секциях, на душу населения. Если в городе появится больше спортивных площадок, это станет огромным плюсом.

- Что можете сказать о боях без правил, проведенных на стадионе "Металлург"?

- О них я узнал из интернета. Проблема в том, что стадион огражден не полностью. В нижней части стадиона находились булыжные камни. Ночью, в темноте, организаторы боев пришли, отодвинули их – и таким образом проникли на стадион. Мы вызвали полицию. Я считаю, что нарушителями должны заняться правоохранительные органы – наших ресурсов на это попросту не хватит. Ну а такие развлечения – не лучшее занятие для подростков.

- У вас есть какое-то напутственное слово для ваших подопечных?

- Скорее не для подопечных, а для их родителей. Приводите своих детей в нашу футбольную секцию. Занятия проводятся бесплатно. Мы тренируемся каждый день на стадионе Металлург имени Куценко, по адресу проспект Трубников, 48. Также по вторникам, четвергам и субботам на стадионе "Электрометаллург" наш клуб набирает новых ребят.

Ранее мы сообщали: Никополь коммунальный. Урна, трактор, два саженца

Читайте также: У Никополя перекупили полузащитника

Никопольские боксеры отличились в Запорожье

2020-09-17 11:45:00
true
Відео Дня








Архів Новин