Політика
Жители сел под Никополем до сих пор собирают дождевую воду

Жители сел под Никополем до сих пор собирают дождевую воду

«Без воды – никуда. Ни постирать, ни искупаться. Огород поливать нормально не можем. Привозная питьевая – 150 грн за куб. А у дочери четверо деток. Это же столько кубов надо! Поэтому когда дождик – собираем в бочки и фляги», – рассказывает жительница Дмитровки Ирина Корягина...

О проблеме не только у жителей этого села власти давно знают. А на днях губернатор Днепропетровщины и жители сел Першотравенской и Червоногригоровской территориальных громад обсудили варианты устройства централизованного водоснабжения.

Об этом сообщает облгосадминистрация.

«Рассмотрим несколько возможных проектов. Но прежде всего – громады должны, наконец, принять построенные водоводы в коммунальную собственность и сделать разводку к домам», - говорит председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Несколько лет назад за средства областного бюджета возвели магистральный водопровод в Першотравенской громаде и подводящий – в Червоногригоровской. Построили также насосную станцию, резервуары и 10 водопроводных башен. Это позволило бы обеспечить водой 5 тыс. жителей Першотравневого, Новоивановки, Дмитровки и Борисовки. Но сельсоветы не приняли новые объекты в коммунальную собственность, поэтому они не работают. Не провели и разводящие сети от водовода к домам.

 

Першотравневое планируют подключить к Никопольскому водопроводу. Для этого нужно запустить построенные насосы и резервуар, которыми никто не пользовался. Поэтому сначала их следует технически обследовать. Это должна сделать громада, считает чиновник.

На встрече обсудили возможность задействовать еще один источник – Никопольский водхоз, который берет воду из Каховского водохранилища. Чтобы сделать ее питьевой, рядом нужно построить локальные очистные сооружения и проложить 2 км трубы к ранее построенной магистрали. Это даст воду в Борисовку, Дмитровку и Новоивановку.

Руководитель области поручил департаменту жилищно-коммунального хозяйства проработать различные технические решения и подготовить несколько вариантов проектов по обеспечению селян питьевой водой.

Решение о финансировании проектов должны принять на сессии облсовета. Подождем, земляки?

Читайте также: Родители днепровских школьников в шоке: учитель называет русский – языком врагов;

Кто свидетель? В Павлограде женщина-инвалид выпала из автобуса;

В Кривом Роге на ходу загорелся «Chevrolet Aveo»;

В Днепре человек умирал в коллекторе.

2021-01-28 10:31:00
true
Відео Дня








Архів Новин