Війна в Україні
Життя
За три месяца жители Днепропетровщины приютили почти 22 тыс. переселенцев

За три месяца жители Днепропетровщины приютили почти 22 тыс. переселенцев

С начала войны жители области приютили у себя почти 22 тыс. человек, переехавших из «горячих» регионов. Временное жилье они предоставили бесплатно. Об этом сообщили в Днепропетровской областной военной администрации.

«По официальным данным, жители области приютили у себя почти 22 тыс. переселенцев. Это только те, кто предоставил жилье через государственный сайт «Прихисток». На самом деле, гораздо больше людей помогли украинцам из других регионов, которые оказались в беде», – отметил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства ДнепрОВА Андрей Коломоец.

Он добавил: государство компенсирует расходы на коммунальные услуги владельцам жилья, разместившим у себя переселенцев. Оформить помощь можно в городском или сельском совете.

Для начисления собственнику жилья компенсации необходимо, чтобы постояльцы получали официальный статус переселенца.

«Обращаться за компенсацией необходимо до 5 числа каждого месяца. Иметь с собой справки или распечатки об отсутствии задолженности по жилищно-коммунальным услугам», – сказал Андрей Коломоец.

Он добавил: обо всех изменениях по выселению людей или заезду других владелец жилья должен сразу сообщать громаде.

Размер компенсации – 14,77 грн за каждый день и каждого размещенного человека. Это почти 450 грн в месяц за одного переселенца.

Желающие бесплатно принять переселенцев могут зарегистрироваться на сайте «Прихисток». Там предоставить информацию о жилье и количестве людей, которых могут разместить.

Читайте также: Жителя Кривого Рога задержали при попытке незаконно пересечь границу;

2022-06-21 16:30:00
true
Відео Дня








Архів Новин