Події
Видео падения. Когда рушился мост под Никополем, «весового» знака там не было

Видео падения. Когда рушился мост под Никополем, «весового» знака там не было

Когда группа наших журналистов работала возле моста, к нам подошли местные жители и рассказали, что еще утром перед аварией знака ограничения веса у переправы не было. Его установили уже после того, как мост обрушился.

Мы внимательно присмотрелись к установленным знакам. Всего их четыре и все они новые: три – ограничения скорости и один – ограничения веса до 10 т. Этот знак сразу вызвал некоторые сомнения, поскольку многие годы грузовики ездили через этот мост.

Существует логистика доставки грузов и согласованные маршруты. Если было бы принято решение об ограничении веса, то маршруты движения транспорта были бы определены и согласованы заранее, но сделано это было только после обрушения моста.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что знаки ограничения скорости, хоть и новые, но капитально забетонированы какое-то время назад. Знак же ограничения веса просто вкопан в землю на скорую руку и никак больше не укреплен. Кроме того, "лейбел", то есть клеймо изготовителя отличается от трех других. Их явно ставили не в один день и заказывали в разных местах.

Мы не можем со стопроцентной уверенностью утверждать, когда именно установлен знак. Но местные жители убеждены, что утром в день обрушения моста его еще не было.

Возможно, ответ даст экспертиза, если ее конечно будут проводить (а должны ж! - прим. ред).

От ответа на этот вопрос зависит в первую очередь ответственность водителя. Одно дело, если он сознательно поехал под знак и совсем другое – если никакого знака там просто не было. В этом случае, он ехал по согласованному заранее маршруту и правил дорожного движения не нарушал.

С другой стороны, это не отменяет того, что грузовик явно был перегружен, хотя этот факт тоже еще предстоит доказать.

Кстати, в сети появилось видео момента падения моста.

Читайте также:

Переправы не будет! Под Никополем обвалился мост ОБНОВЛЯЕТСЯ

Эксклюзивные подробности! Упавший в Никопольском районе мост президент принял за Новый в Днепре

2020-05-21 12:50:00
true
Відео Дня








Архів Новин