Політика
Варшава и Краков больше не могут принимать беженцев

Варшава и Краков больше не могут принимать беженцев

Польское издание Rzeczpospolita сообщило о разгорающемся миграционном кризисе. В течение двух недель в Краков приехало около 80-100 тысяч украинцев, Варшава приняла 200 тысяч беженцев. Города не в состоянии принять больше.  

“Гигантская толпа беженцев в залах Центрального вокзала в столице, люди сидят на лестнице и на полу, засыпают, когда устают. То же самое в Кракове и Вроцлаве, а также в Катовице и Люблине. У нас необычная ситуация, никогда прежде железнодорожные станции не обслуживали такое количество людей”, - говорит пресс-секретарь PKP SA Михал Штильгер.

Толпы на вокзалах воеводских городов — лишь часть реальной проблемы, которая только начала затрагивать Польшу. Варшава и Краков признают, что их возможности «поглотить» новых жителей исчерпаны.

“Мы не в состоянии принять больше людей, как город. Речь идет о работе, местах в школах и детских садах, в службах офиса, например, в качестве клиентов социальной помощи, кто-то должен их “вести”, - говорит пресс-секретарь мэра Кракова Моника Хилашек. 

Со слов пресс-секретарь мэра Кракова город уже потратил 14 миллионов злотых на помощь беженцам из программы чрезвычайных ситуаций, годовой бюджет которой составляет 19 миллионов злотых. 

Местные органы власти оказались без поддержки, правительство не перечисляет средства муниципалитетам.

Представители правительства видят проблему в том, что украинские беженцы хотят остаться либо близко к границе, либо в крупных городах, о которых они слышали, в основном в Варшаве и Кракове. Поезда, предназначенные для украинцев, из Кракова или Варшавы в Щецин или Гданьск ходят в основном пустыми. Чиновник местной администрации рассказал, как автобус до Белостока забрал большую группу беженцев, но никто не хотел выходить, и все вернулись в столицу. Соседние гмины Кракова, такие как Лишки или Зелёнки, ждут с готовым жильем и питанием, но украинцы хотят остаться в Кракове.  

Правительство надеется, что беженцы сами попросят переселения, когда жизнь на вокзалах станет невыносимой.

 

 

 

 

2022-03-12 16:01:00
true
Відео Дня








Архів Новин