Технології
Життя
В этом году в профтехи Днепропетровщины планируют зачислить более 7 тысяч учеников

В этом году в профтехи Днепропетровщины планируют зачислить более 7 тысяч учеников

В 2022 году в учреждения профессионально-технического образования области планируют зачислить более 7 тысяч учеников. Вступительная кампания сейчас в разгаре. Как она проходит и какие специальности выбирают абитуриенты чаще всего, рассказали в Днепропетровской областной военной администрации.

«Сейчас профессионально-технические специальности очень востребованы. Особенно – электрогазосварщики, токари, слесари-ремонтники. А еще станки широкого профиля, мастера монтажа и обслуживания систем восстановительной энергетики», – сказала начальница управления департамента образования и науки Днепропетровской областной военной администрации Любовь Кравченко.

Сейчас в профтехах области в разгаре вступительная кампания, добавила Любовь Кравченко. Она продлится до 1 сентября.

Документы можно подать лично или отправить онлайн. Зачисляют по собеседованию, среднему баллу аттестата по образованию или результатам экзаменов.

Поступить в учреждения профессионально-технического образования Днепропетровщины могут дети из любых регионов страны. Независимо от места регистрации. Проживание в общежитиях – бесплатное.

 «Обращается много детей-переселенцев. В частности, из Харьковской, Донецкой, Луганской областей, – рассказала заместитель директора Днепровского центра профессионально-технического образования Людмила Зюкова. – Помогаем детям определиться с профессией. Знакомим с заведением и учебным процессом».

Она отметила, что чаще всего абитуриенты выбирают специальности станков широкого профиля, операторов станков с программным управлением, газосварщиков, слесарей-ремонтников, водителей, строителей.

 «Планирую поступать на профессию электрогазосварщика. Мне с детства нравилось наблюдать, как это делается. Когда сам попробовал – меня затянуло. Буду стараться хорошо учиться», – поделился абитуриент Дмитрий Орлов.

15-летний днепрянин Максим Семихатный избрал специальность «Автослесарь-водитель».

«Сначала хотел учиться ИТ. Но потом подумал, что таких профессионалов очень много. Узнал, что можно овладеть сразу двумя профессиями – автослесарь и водитель. Мне нравятся машины, поэтому решил подать сюда документы».

Всего на Днепропетровщине – 53 заведения профессионально-технического образования. Там учат почти 200 профессиям.

В вузах и колледжах вступительная кампания начнется 1 июля.

Читайте также:

2022-06-23 15:15:00
true
Відео Дня








Архів Новин