Кримінал
Суд Марганца приговорил к 5 годам водителя, который перевез сбитого пешехода умирать в безлюдном месте

Суд Марганца приговорил к 5 годам водителя, который перевез сбитого пешехода умирать в безлюдном месте

Марганецкий городской суд Днепропетровской области вынес приговор водителю, оставившему без помощи сбитого пешехода. В октябре 2018 года около 5.30 утра в пгт Томаковка автомобилист наехал на пешехода. Сначала водитель уехал, но потом вернулся, перевез травмированного и бросил его за киоском кафе, на берегу реки. Пешеход умер. Врачи предположили, что, если бы медпомощь оказали вовремя, то, возможно, 25-летний мужчина мог бы выжить.

Об этом сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на приговор от 24 ноября.

Суд установил, что после ДТП водитель уехал, но через 5 минут вернулся посмотреть, что с потерпевшим.

«Сбитый пешеход от травм упал в обморок. Убедившись, что потерпевший не сможет его узнать, водитель погрузил его в машину на заднее сиденье и повез в соседнее село, где сбросил тело за киоском кафе, в траве, на берегу реки.

Тело через два часа нашел случайный прохожий, вызвавший медиков. После 12 часов дня пешеход умер. Врачи сообщили, что было потеряно много времени и если бы медицинскую помощь оказали раньше, то не исключается, что человек мог выжить», - пишет «Судебный репортер».

Обвиняемый на суде признал свою вину.

«Суд убедился, что обвиняемый сбил потерпевшего, осознавал содеянное и загрузил потерпевшего в автомобиль, солгав свидетелям, что везет его в больницу, а увез в другом направлении и оставил на берегу реки, хотя имел возможность оказать помощь.

Погибшему было 25 лет. Его родители требовали для виновника сурового наказания. Отец парня сказал, что извинения обвиняемого вынуждены, чтобы избежать наказания, вину он не осознает. Впервые приехал к ним через год с момента ДТП, после того как было зарегистрировано уголовное дело, и имел единственный вопрос, сколько дать денег. Поэтому потерпевший просит назначить строжайшее наказание, поскольку желание избежать ответственности перевесило жизнь молодого человека.

Суд пришел к выводу, что искреннее раскаяние обвиняемого носит формальный характер», - пишет «Судебный репортер».

Суде решил, что обвиняемый, заботясь прежде всего о себе, продемонстрировал крайнее безразличие к жизни травмированного им человека. Водителя приговорили к 5 годам тюремного заключения, признав виновным по ч. 3 ст.135 УК (Оставление в опасности лица, которое не может само себе помочь и попало в эту ситуацию по вине обвиняемого, которое закончилось смертью потерпевшего).

Нарушение ПДД, которое привело к смерти пешехода, водителю не инкриминировали. Возможно, его вину в ДТП не установили.

Читайте также: Связали и ограбили женщину: в Запорожской области во время спецоперации задержали никопольских разбойников;

Из Запорожья можно будет летать в Грецию и Львов, а из Днепра – в Баку;

В Запорожской области на трассе произошло ДТП: водителя извлекали с помощью специнструментов;

В Днепре таксист промышлял грабежом.

2021-12-02 14:59:00
true
Відео Дня








Архів Новин