Скалолазка Алина Щигарева из Никополя стала 4-й на студенческом чемпионате мира в Австрии

С 13 по 17 июня в Инсбруке (Австрия) прошел студенческий чемпионат мира по скалолазанию. В соревнованиях, которые проходили в трёх дисциплинах: боулдеринге, скорости и сложности выступали молодые спортсмены из 17 стран мира. Украину представляли 12 скалолазов. Наивысшую позицию среди наших спортсменов завоевала скалолазка из Никополя Алина Щигарева - она заняла 4-е место в дисциплине скорость.

Об этом сообщает 4sport.ua.

Также через квалификационный отбор прошли:

• Дмитрий Илюхин (Никополь), занявший в 1/4 финала дисциплины скорость итоговое 7 место
  • Артем Глушко (Днепр), занявший в 1/8 финала дисциплины скорость итоговое 11 место
  • Леонид Осадчий (Харьков), занявший в полуфинале дисциплине сложность итоговое 14 место.
  • Анастасия Тарновецкая (Черновцы), занявшая в полуфинале дисциплине сложность итоговое 25 место
  • Анастасия Тищенко (Киев), занявшая в полуфинале дисциплине сложность итоговое 22 место

Дмитрий Илюхин (Никополь)

«На чемпионате мира по скалолазанию 2022 года среди студентов состоялась встреча с делегациями. Приятно было неформально пообщаться с проректором Инсбрукского университета. Она рассказала о сотрудничестве с некоторыми университетами Украины.

Очень велик акцент в Австрии на развитие студентов как личности, важность спортивной активности в жизни и т.д.

В целом интересен опыт разных стран. Был также крутой проморолик о местном университете Инсбрука. Современно, динамично и без занудства.

Весь чемпионат поддерживается министерством образования и науки Австрии, все они в теме развития скалолазания и в целом спорта. Потому что это здоровье нации!», - рассказал учредитель скалодрома «КПИ скала» Евгений Козак.

Первое «серебро» в сезоне Бриллиантовой лиги: Анна Рыжикова из Днепра завоевала медаль в Норвегии;