Почти полтысячи школьников Днепропетровщины присоединились к областному фестивалю роев «Джура-2022»
В Днепропетровской области проходит областной фестиваль роев «Джура-2022». К нему присоединились 115 команд – около полутысячи школьников. В этом году все испытания дети преодолевают онлайн.
Об этом сообщили в областной военной администрации.
«Ежегодно мы проводили областной этап Всеукраинской детско-юношеской военно-патриотической игры «Сокол». Юные джуры ездили в лагерь, жили в палатках и соревновались вживую. В нынешнем году решили не отказываться от традиции. Но из-за войны все происходит онлайн», – рассказал директор департамента образования и науки Днепропетровской ОВА Алексей Полторацкий.
В соревнованиях принимают участие школьники от 6 до 17 лет. Дети уже успели принять Кодекс украинского рыцаря и пройти мастер-класс по топографическим знакам.
«В этом году не проводились отборочные этапы в городах и общинах. Пригласили всех желающих поучаствовать в фестивале. Присоединились более 500 детей, в том числе и те, кто сейчас за границей», – сказала директор областного Центра внешкольного образования Юлия Скляр.
Фестиваль продлится до 23 июня. Участников ждут онлайн-испытания. В частности, интеллектуальные конкурсы, игры и викторины, соревнования по доврачебной помощи.
Запланировали и лекцию по минной безопасности, мастер-класс по туристической подготовке, виртуальную экскурсию по Днепропетровщине.
За рік роботи екіпаж поліції «Білий Янгол» евакуював із небезпечних територій Нікопольського району 445 людей. Сектор евакуаційних заходів створили у вересні 2025 року при Нікопольському районному управлінні поліції для порятунку цивільних із прифронтових населених пунктів.
У Нікопольському районі 16-річна дівчина потрапила до лікарні після отруєння невідомою речовиною. За словами її друзів, напередодні вона вживала насіння рослини та могла запити його рідиною.
Викладач англійської мови з Нікополя Сергій Шевченко став призером всеукраїнського конкурсу «Зірковий старт-2025». Його робота посіла третє місце серед творів учасників конкурсу.
50-річний чоловік прийшов до свого знайомого, де між чоловіками виникла сварка, під час якої господар квартири схопив ніж та завдав гостю декілька ударів у тулуб та шию.