
Никопольскую больницу завалят десятками миллионов ради диагностики сердечно-сосудистых заболеваний
Никопольская городская больница определена министерством здравоохранения как опорное медицинское учреждение в регионе специализирующееся на сердечно-сосудистых заболеваниях. В связи с этим было определено финансирование на реконструкцию здания. Заниматься этим вопросом будет областной департамент капитального строительства, финансирование выделяет Всемирный банк реконструкции и развития.
Сегодня, 5 июня, депутаты горсовета собрались на внеочередную сессию для решения единственного вопроса. Решали предоставлять ли согласие на заключение договора между горсоветом и департаментом капитального строительства ДнепрОГА. Речь идет о праве пользования земельным участком для выполнения реконструкции отделения экстренной медицинской помощи КП Никопольская городская больница № 4.
Это нужно было сделать для того, чтобы юридически департамент имел право на проведение работ. По словам главврача больницы №4 и по совместительству депутата городского совета Надежды Бредихиной, будет проведена капитальная реконструкция, чтобы обеспечить удобный подъезд к зданию автомобилей скорой помощи и транспортировку пациентов в приемный покой. Также проведут реконструкцию самого приемного покоя по всем современным требованиям.
Кроме того Надежда Александровна сказала, что в рамках этой программы ожидается поступление дорогостоящего оборудования, которого так не хватает в Никополе и которое остро необходимо пациентам именно этой больницы. Речь идет об аппаратах магнитно-резонансной томографии (МРТ), компьютерной томографии (КТ), рентгенаппарате и ангиографе.
Когда все это свершиться, в Никополе по сути появится отдельная современная диагностика для людей страдающих болезнями сердца и сосудов.