Економіка
Никопольский ферросплавный завод запустил станцию очистки воздуха за 315 млн. грн.

Никопольский ферросплавный завод запустил станцию очистки воздуха за 315 млн. грн.

В конце декабря руководство Никопольского ферросплавного завода (НЗФ) ввело в эксплуатацию газоаспирационный комплекс в агломерационном цехе. Он очищает воздух от вырабатываемых в процессе производства загрязнений. Стоимость строительства комплекса - 315 млн. грн. Проект реализовали украинские проектировщики, подрядчики и поставщики.

Об этом сообщает «УНИАН» и руководство завода.

«За последние 20 с лишним лет мы построили 15 газоаспирационных систем, а за все время существования предприятия - 25 установок было построено и реконструировано на НЗФ. Их общая производительность 10 млн. м³ в час очищаемых газов. А всего на предприятии сейчас работает 50 тыс. рукавных фильтров, которые отводят загрязненную пылевоздушную смесь от рабочих мест», - отметил генеральный директор НЗФ Владимир Куцин.

ГАС – один из этапов государственной экологической программы, которая позволит заводу сократить выбросы до 20 тыс. т пыли в год (или 55 т в сутки). Поскольку уловленная пыль содержит марганец, она возвращается в производство. Общее количество вторичного сырья, которое улавливается комплексом и возвращается в производство - до 22500 т/год.

Теперь завод начал готовить проект новой газоаспирационной станции головных частей аглоцеха.

«Новая газоаспирационная установка будет технологической и аспирационной. Она будет интереснее в плане инженерных решений. С вводом в эксплуатацию этого объекта будут полностью решены экологические проблемы, которые довлеют над агломерационным цехом и заводом. То есть мы полностью завершим экологическую программу по предприятию. Какие бы экологические требования не стояли перед заводом, мы обязательно их будем выполнять. Для этого у нас есть все необходимые ресурсы», - сказал директор по капитальному строительству НЗФ Олег Камбаров.

Читайте также: Стало известно, сколько будут платить за коммуналку в Днепре;

Amazon и eBay сообщили о повышении и тарифов для украинцев;

Украина наращивает экспорт продукции в Китай;

Днепропетровская область заняла второе место в Украине по темпам роста экспорта в 2021 году.

2022-01-04 18:59:00
true
Відео Дня








Архів Новин