
Никопольский бронзовый призер высшей лиги по футболу отпраздновал юбилей
Футболист Александр Омельчук родился 22 сентября 1970 года. Он был воспитанником Никопольской детско-юношеской спортивной школы и выпускником Днепропетровского спортивного интерната. Свою футбольную карьеру начал в 1987 году, в родном Никополе, выступая за местную команду «Колос».
В 1989 перешел в ЦСКА Киев. В том же году киевские игроки стали победителями чемпионата СССР. В 1990 году Омельчук в футболке СКА сыграл 29 матчей и забил 2 мяча. В 1991 году он вернулся в никопольский «Колос», в составе которого также надолго не задержался. После своего возвращения в никопольскую команду Александр сыграл в ее составе только 9 матчей и забил 1 мяч.
В 1991 году пошел на повышение и подписал контракт с «Днепром». В составе этой команды дебютировал на выездном поединке против донецкого «Шахтера, заменив Евгения Похлебаева на шестьдесят восьмой минуте матча. В том сезоне Александр сыграл 6 матчей в чемпионате СССР, а также 1 поединок в Кубке СССР. В следующем году Омельчук продолжил свои выступления в «Днепре», но в основной состав почти не попадал.
В чемпионате и кубке Украины он сыграл лишь по 1 поединку. В составе днепровцев стал бронзовым призером чемпионата Украины среди команд высшей лиги.
В 1992-м Александр возвращается в родной город и вновь присоединяется к никопольскому «Металлургу». В составе металлургов выступает до 1996 года. За это время в чемпионатах Украины за Никопольскую команду сыграл 172 матча и забил 39 мячей, также 10 матчей сыграл в Кубке Украины.
В 1997 году перешел в состав полтавской «Ворсклы». Именно в составе полтавского коллектива прошли лучшие годы Омельчука-футболиста. В составе полтавчан Александр сыграл 140 матчей и забил 15 мячей в чемпионатах Украины, а так же 10 – в Кубке Украины. Именно в составе «Ворсклы» Александр Омельчук выступал в еврокубках, в которых в общей сложности провел 13 матчей. Также выступал в составе второлигового фарм-клуба полтавчан, «Ворсклы-2», где сыграл 15 матчей и отметился 2 голами.
В 1997 году стал бронзовым призером Высшей лиги чемпионата Украины.
Последними клубами в карьере футболиста Александра Омельчука были криворожский «Кривбасс» (2003) и луганская «Заря» (2004).
В этом году Александру Макаровичу исполнилось 50 лет.
Ранее мы сообщали: ФК Никополь перекупил подающего надежды полузащитника