Життя
Никопольский бронзовый призер высшей лиги по футболу отпраздновал юбилей

Никопольский бронзовый призер высшей лиги по футболу отпраздновал юбилей

Футболист Александр Омельчук родился 22 сентября 1970 года. Он был воспитанником Никопольской детско-юношеской спортивной школы и выпускником Днепропетровского спортивного интерната.  Свою футбольную карьеру начал в 1987 году, в родном Никополе, выступая за местную команду «Колос».

В 1989 перешел в ЦСКА Киев. В том же году киевские игроки стали победителями чемпионата СССР. В 1990 году Омельчук в футболке СКА сыграл 29 матчей и забил 2 мяча. В 1991 году он вернулся в никопольский «Колос», в составе которого также надолго не задержался. После своего возвращения в никопольскую команду Александр сыграл в ее составе только 9 матчей и забил 1 мяч.

 В 1991 году пошел на повышение и подписал контракт с «Днепром». В составе этой команды дебютировал на выездном поединке против донецкого «Шахтера, заменив Евгения Похлебаева на шестьдесят восьмой минуте матча. В том сезоне Александр сыграл 6 матчей в чемпионате СССР, а также 1 поединок в Кубке СССР. В следующем году Омельчук продолжил свои выступления в «Днепре», но в основной состав почти не попадал.

В чемпионате и кубке Украины он сыграл лишь по 1 поединку. В составе днепровцев стал бронзовым призером чемпионата Украины среди команд высшей лиги.

В 1992-м Александр возвращается в родной город и вновь присоединяется к никопольскому «Металлургу». В составе металлургов выступает до 1996 года. За это время в чемпионатах Украины за Никопольскую команду сыграл 172 матча и забил 39 мячей, также 10 матчей сыграл в Кубке Украины.

В 1997 году перешел в состав полтавской «Ворсклы». Именно в составе полтавского коллектива прошли лучшие годы Омельчука-футболиста. В составе полтавчан Александр сыграл 140 матчей и забил 15 мячей в чемпионатах Украины, а так же 10 – в Кубке Украины. Именно в составе «Ворсклы» Александр Омельчук выступал в еврокубках, в которых в общей сложности провел 13 матчей. Также выступал в составе второлигового фарм-клуба полтавчан, «Ворсклы-2», где сыграл 15 матчей и отметился 2 голами.

В 1997 году стал бронзовым призером Высшей лиги чемпионата Украины.

Последними клубами в карьере футболиста Александра Омельчука были криворожский «Кривбасс» (2003) и луганская «Заря» (2004).

В этом году Александру Макаровичу исполнилось 50 лет.

Ранее мы сообщали: ФК Никополь перекупил подающего надежды полузащитника

2020-09-24 19:21:00
true
Відео Дня








Архів Новин