Життя
Мусор есть? Трассу Кривой Рог–Никополь построят из отходов

Мусор есть? Трассу Кривой Рог–Никополь построят из отходов

 

На днях депутат председатель ОГА Александр Бондаренко дал интервью, в котором поделился планами насчет снижения загрязнения окружающей среды. Его слова коснулись и Никополя.

Речь зашла об отходах деятельности металлургических предприятий. Глава ДнепрОГА отметил, что складировать их вовсе не обязательно, а вполне можно использовать, и упомянул трассу НикопольКривой Рог.

«Есть вариант, абсолютно не затратный для производителей: применить отходы при постройке дорог. Как раз в нашей области будет пилотная трасса Кривой Рог–Никополь, первые семь километров которой построят с использованием шлаков.  Приблизительно 30% всех материалов дорожного покрытия составляют именно шлаки горно-металлургических предприятий» - рассказал  Александр Бондаренко.

По результатам второго полугодия 2020 года вредные выбросы в атмосферу области снизились на 10-12%.  Ранее их количество только росло. Разумеется, на снижение уровня загрязнения повлияла и пандемия COVID-19. Хотя, конечно, металлургия сильно пострадала – в среднем предприятия снизили объемы производства на 3-5%.

Однако новые проекты по сбережению экологии также сыграли свою роль. В своем интервью губернатор упомянул и Никопольский завод ферросплавов. По его словам, НЗФ реализует проект по реконструкции газоочистки со строительством комплекса рукавных фильтров.

К концу 2020 года планируется добиться снижения валового выброса в атмосферу на 15%.

Ранее мы сообщали: На Днепропетровщине начали строить новый мост.

2020-09-08 12:02:00
true
Відео Дня








Архів Новин