
Дзюдоистка из Покрова Елизавета Литвиненко выиграла Кубок Европы U21
В Афинах (Греция) сейчас проходят поединки юниорского Кубка Европы. Спортсменка из Покрова (Днепропетровская обл.) Елизавета Литвиненко, представляющая спортклуб «Дзюдо-Днепр», выиграла «золото» Кубка Европы. Девушка стала сильнейшей в весе до 78 кг.
Об этом сообщает Федерация дзюдо Днепропетровского региона и Украины.
На пути к награде наивысшей пробы Лиза выиграла у турчанки Топоглу, у киприотки Мишайлиду и в финале - у латвийки Долгилевица. Все схватки украинка завершила с оценкой «иппон».
«Конечно, ответственность была большой, ведь сегодня я была единственной представительницей Украины в Афинах. Впрочем, я не волновалась, а пыталась по максимуму проделать свою работу. Уже достаточно давно не было стартов, поэтому хотелось выйти и сразиться.
Последний месяц был очень сложным, особенно в моральном плане. Весть о войне застала нас на сборе, поэтому первые недели мы постоянно находились в телефонах, следили за новостями, переживали за родных. Даже сейчас тяжело прийти в себя и полностью включиться в тренировочный процесс. Очень больно наблюдать за происходящим в нашей стране.
В Афинах нас очень хорошо поддерживали. Многие подходили, спрашивали, выражали слова поддержки. Весь мир в восторге от того, как мы противостоим российскому агрессору, поэтому мне очень хотелось, чтобы на арене прозвучал гимн Украины. Мне это удалось, поэтому главную цель на эти соревнования я выполнила.
Далее я отправляюсь на Grand Slam в Анталию, где присоединюсь к остальной команде. После этого сложно пока сказать, какие дальше планы. Скорее всего, снова будем где-нибудь на сборе», - сказала спортсменка после победы в интервью пресс-службе Федерации дзюдо Украины.
В Кубке Европы U21 участвуют 300 спортсменов из 27 стран Старого Света.
Поздравляем дзюдоистку и её тренеров Сергея Синилова, Артёма и Андрея Блошенко!
Напомним, ранее Елизавета Литвиненко приняла участие в тренировочных сборах в составе сборной Украины в Испании, Чехии и Италии. Национальная команда вылетела на зарубежные сборы 22 февраля, до начала войны, и пока что находится за рубежом.
Еще одну медаль на турнире – «серебро» завоевал Станислав Корчемлюк, в весовой категории до 81 кг.
Читайте также: В Днепре экс-футбольный арбитр оперирует военных в госпитале;
Губернатор Запорожской области Александр Старух получил орден Богдана Хмельницкого ІІІ степени;