Дзюдоистка из Покрова Елизавета Литвиненко выиграла Чемпионат Европы среди кадетов

Дзюдоистка сборной Украины, представительница Днепропетровщины, выиграла «золото» на Чемпионате Европы среди кадетов (спортсменов не старше 18 лет). Соревнования проходили с 17 по 19 августа в Риге (Латвия). Лиза завоевала медаль в последний день соревнований в весе до 70 кг.

Об этом сообщают Федерация дзюдо Днепропетровской области и Украины.

Путь к медали спортсменка начала со второго раунда. Она победила представительницу Нидерландов Жаде Омеркайлу, затем в четвертьфинале Ингрид Нильссон из Швеции. Обе встречи завершились с наивысшей оценкой «иппон».

В напряженном полуфинале оценки «ваза-ари» было достаточно, чтобы пройти австрийку Елену Денгг. А в решающем поединке против немки Евы Бадденкотте за 24 секунды до конца Литвиненко эффектным броском расставила все точки над і и стала обладательницей золота.

Это первая награда молодой дзюдоистки с чемпионатов Европы. В этом году 17-летняя девушка уже провела мощный сезон: дважды она занимала 5-е места на взрослых Открытых Кубках Европы, выиграла Чемпионат Украины в своем возрасте и взрослый Открытый Кубок Украины, а также взяла «золото» и «бронзу» на Кубках Европы U18 и U21.

Спортсменка представляет город Покров, спортивный клуб «Дзюдо-Днепр» и тренируется под руководством Сергея Синилова и Артёма Блошенко.

Еще одна представительница Днепропетровщины - Алиса Виденеева - заняла на Чемпионате Европы по дзюдо среди кадетов в Риге 5-е место.

В общем, за 3 дня соревнований Украина выиграла 1 «золото» и 2 «бронзы». В первый день бронзовыми призерами стали харьковчанин Назар Висков и представительница Сумщины Маргарита Мирошниченко.

«В целом вся команда выступила неплохо, мы заняли общекомандное шестое место. Все спортсмены проявили бойцовские качества, боролись до последнего. В некоторых моментах, возможно, удача была не на нашей стороне. В дальнейшем сделаем анализ, работу над ошибками, и будем работать дальше.

Хочу отметить всех трех наших призеров, а особенно Елизавету Литвиненко. Она сегодня достойно боролась, подтвердила свой класс. Мы с самого начала на нее надеялись, и она не подвела. Очень довольны ее победой. В дальнейшем все спортсмены получат небольшой отдых и будут готовиться к следующим стартам, в частности чемпионату Украины», - отметил старший тренер кадетской сборной Сергей Владимирович.

Всего в континентальном первенстве участвовали почти 400 молодых спортсменов.

15-летний Дмитрий Христовой из Мелитополя выиграл ЧУ среди аматоров по шахматам;

Метатель молота Алексей Яценко из Днепра выиграл «серебро» на юношеском чемпионате в Сербии;

В Днепре появится Всеукраинский реабилитационно-спортивный центр с бассейном.