Життя
Події
Детские пляжи в Никополе атакуют доисторические тараканы

Детские пляжи в Никополе атакуют доисторические тараканы

«Во время шторма на детский пляж выбросило каких-то монстров», - так подписал свои снимки их автор Константин Аверков в паблике «Красивый Никополь» в Фейсбуке. Комментаторы активно обсуждают опубликованные вчера, 1 июня, фото. Мнения никопольчан по поводу того, что же это за существо, разделились. Кто-то пишет, что на фото обычная мокрица. Другие утверждают, что это морской таракан.

Морской таракан выглядит так:

Именно на него больше всего похожи существа, зафиксированные на детском пляже в Никополе. Однако, если это действительно морской таракан, то непонятно, как он попал в Каховское водохранилище.

Морской таракан, сумевший пережить Ледниковый период, предпочитает обитать в холодных водах. Его основные места обитания: прибрежная зона Балтийского моря, Северного Ледовитого океана и северной части Тихого океана. Можно встретить это ракообразное и в пресной воде, в частности, в водах европейских озер: Венерне, Веттерне и Ладоге. Морской таракан также является видом-вселенцем Черного моря, впервые замеченный в 2009 году.
Морской таракан может иметь бежевый, песочный, серый и коричневый цвет, подобные окраски помогают ему сливаться с дном водоема и оставаться незамеченными. В настоящее время выделяют около 80 видов морских тараканов. Средняя длина туловища морского таракана составляет 5-10 см, но люди видели и более крупных особей – более 10 см.

Несмотря на то, что морской таракан имеет небольшие размеры, в настоящий момент он считается самым крупным видом ракообразных, населяющим акваторию Балтийского моря.

Морской таракан обитает вдоль берегов на глубине примерно до 290 м. Большую часть жизни он находится на дне водоема, его любимые виды грунта: песок, глина, гравий и грязь. Плавает морской таракан довольно плохо. Его рацион отличается разнообразием: это ракообразное может питаться растительными остатками, падалью и даже сородичами, но при этом он является хищником. Морской таракан охотится на небольшие организмы, проживающие на дне, к примеру, на червеобразных членистоногих и небольших моллюсков. Размножение у морских тараканов происходит половым путем, они являются разнополыми созданиями.

Мокри́цы же выглядят так:

Они тоже относятся к подотряду ракообразных. Живут на суше (хотя некоторые и держатся преимущественно у берегов пресных или солёных вод) по большей части во влажных местах: под камнями, под лежащим на земле деревом, в погребах и т. п. Днём они прячутся, а выходят на поиски пищи вечером или ночью. Питаются растениями, частью разлагающимися, частью живыми, и могут иногда приносить некоторый вред огородным растениям (но вместе с тем они поедают и вредные растения).

2020-06-02 13:40:00
true
Відео Дня








Архів Новин